О ПРОЕКТЕ EKSA, О ПРОЕКТЕ EKSA, EKSA. Официальный сайт

Новость

27.04.2022

О ПРОЕКТЕ EKSA

27.04.2022

О ПРОЕКТЕ EKSA

EKSA - первый проект аналитики детско-юношеского футбола в Республике Беларусь. Чем конкретно мы занимаемся? Кому и чем мы можем быть полезны? 

На эти и некоторые другие вопросы о проекте ответит его основатель - Евгений Казанцев. 

- Расскажите, как вы пришли в детский футбол и что вас сподвигло на проект EKSA?

- В детский футбол меня привёл мой сын. Вернее сначала его привёл я :) Когда ему было 5 лет, нас словили промоутеры в торговом центре и мы попали на тренировки в частную школу в Минске. Спустя год он прошёл отбор в сборную команду другой школы и с этого момента детский футбол стал большой частью моей жизни. Игры, турниры, выезды, тренировки. Пришлось окунуться с головой в детский футбол и удивиться, насколько не хватает казалось бы простых и очевидных вещей. 

В постоянном общении с тренером раз за разом придумывались и внедрялись все новые инструменты, которые помогали расти игрокам команды. Для начала мы начали записывать каждую игру для последующего просмотра и анализа. Затем, понимая что в детском футболе голы и места на турнирах далеко не главное, мы один за одним обсуждали и вырабатывали разные параметры оценки игры. Тренер подсказывал, я помогал снимать и считать. Круг тренеров и футбольных специалистов, участвующих в этой работе также вырос. Чем больше новых инструментов мы внедряли, тем отчетливее и системнее становился прогресс команды. 

И так постепенно за полтора года мы пришли от банального желания помочь своему ребенку и своей команде к системе, которая способна помочь и другим юным футболистам в их развитии. Другими словами мы, попробовав на себе, поняли, что это как раз то, чего не хватает в нашем детском футболе – объективности, системы. И появилась идея предложить такие инструменты другим.  

 - В чем суть проекта?

- Если простыми словами, то суть в том, чтобы в корне поменять подход к детскому футболу. Чтобы наконец-то мы все перестали смотреть на табло и радоваться либо расстраиваться увиденному там, а смотрели глубже. Ведь игра – это опыт, важная веха в становлении ребенка. И именно здесь мы можем видеть все сильные и слабые стороны команды и футболиста. Именно здесь проще всего понять где нужно добавить, ведь то, что ускользает от глаз, не ускользает от сухих цифр и сравнительного анализа. 

Но и это далеко не всё, так как проект многогранен: можно выделить 3 основные направления нашей деятельности: 

1) детальный разбор ТТД (технико-тактических действий) по видео игр в детско-юношеском футболе. Мы анализируем игру по более, чем 80 показателям как на уровне команд, так и на уровне любого игрока с учётом его возраста и позиции на поле. 

2) информационное сопровождение турниров. Мы помогаем организаторам турниров отображать таблицы и статистику игр онлайн. Аккумулируем информацию обо всех основных турнирах в детско-юношеском футболе на единой площадке нашего сайта. Помогаем вести видеосъёмку и трансляции игр.

3) мы общаемся с огромным количеством детских футбольных тренеров, функционеров, родителей футболистов. И будем делиться с вами диалогами с наиболее интересными из них.

 - Какова цель проекта? 

- На сегодняшний день объективно оценить игру ребенка/команды невозможно, ведь инструменты анализа игры существуют только начиная с юношеского футбола (примерно с 13 лет). В младших возрастах игра команд и детей оценивается преимущественно субъективно: по усмотрению тренера или родителя, а еще чаще исходя из уже упомянутого счета на табло. И зачастую тем самым искусственно сдерживается прогресс потенциально талантливых детей, лишая их шанса на футбольное будущее. Основная цель проекта EKSA - разработать и предоставить объективные инструменты анализа игры в детско-юношеском футболе.  Благодаря которым специалисты смогут вывести детско-юношеский футбол на новый уровень, а футболисты и их родители понять свои сильные и подтянуть слабые стороны в игре. И это только вершина айсберга, вскоре более детально расскажем о принципах, системе, сравнительном анализе и многом другом, что сделает наш футбол действительно лучше и качественнее.

- Для кого данный проект? Кому и что он может предложить? 

 - Этот проект вообще для всех, кто является частью детского футбола, кто хочет сделать его лучше или стать сильнее сам. 

Если вы детский тренер, то мы предлагаем вам детальный анализ и подсчёт ТТД по видеозаписям игр. В нашем постоянном инструментарии более 80 показателей для анализа. При этом мы открыты для диалога и готовы настроить подсчёт показателей по индивидуальному заданию конкретного тренера. Ведь работать с этими цифрами в первую очередь тренеру, а значит аналитика должна быть максимально интегрирована в методику его работы. Дополнительно предлагаем подготовку нарезок для видеоразбора игр с командой. И что еще важно – сравнительный анализ с командами этого же года. 

Если вы папа или мама юного футболиста, то вам мы также предлагаем аналитику, но уже индивидуально по игроку. По желанию есть возможность сравнения показателей с другими игроками, либо со средними показателями игроков аналогичной позиции в Республике Беларусь либо иных стран. Предлагаем подготовить нарезку highlights игровых моментов юного футболиста для отправки зарубежным скаутам, клубам или даже просто для соцсетей. 

Для команд мы предлагаем услуги по сопровождению всех игр на сайте с отражением и накоплением базовой статистики игры. Также помогаем осуществлять прямые трансляции игр на Youtube, готовить нарезки highlights для соцсетей. 

Для организаторов турниров мы помогаем размещением анонсов турниров на сайте, а также сопровождением турниров таблицами онлайн с возможностью отражения базовой статистики. 

Ну и конечно, мы будем отслеживать все самые важные инфоповоды в детском футболе страны и подробно рассказывать вам о них, знакомить с мнениями тренеров, функционеров обо всем, что интересно и важно всем нам.